Разжижает кровь пенталгин dikils.ru

Разжижает кровь пенталгин

Чем нас лечат: Пенталгин. Один против всех и пять в одном

Из чего состоит Пенталгин и может ли он помочь от боли разных типов, чем опасно «идеальное обезболивающее», чем похож Пенталгин в виде геля на Пенталгин в таблетках (спойлер: ничем) и какие побочные эффекты могут ждать принимающих этот препарат, рассказываем в новом выпуске рубрики «Чем нас лечат».

Представьте себе, что вы взяли целую горсть разных обезболивающих (ну ладно, не целых таблеток, а лишь их кусочков, но трех разных видов) вместе с половинкой таблетки от аллергии, а потом запили это чашкой кофе. Звучит опасно? А ведь вы просто приняли Пенталгин, который традиционно находится в топ-20 самых продаваемых препаратов по версии DSM-Group. Все обогнавшие его в этом октябре лекарства уже становились героями нашей рубрики, а Пенталгин пока миновала чаша сия. Исправляемся.

Из чего же, из чего

Начнем с самого интересного. В Пенталгине содержатся парацетамол, дротаверин, напроксен, фенирамин и кофеин. Последнего в таблетке 50 мг, как и в небольшой чашке сваренного кофе (или в чайной ложке с горкой растворимого). Сайт препарата указывает, что два последних компонента «усиливают» действие остальных, поэтому их в Пенталгине меньше. Проверим это.

В одной таблетке парацетамола от 200 до 500 мг действующего вещества, в таблетке Пенталгина парацетамола будет 325 мг. Напроксен выпускается в форме таблеток по 200, 375 и 500 мг, в таблетке Пенталгина его 100 мг. Дротаверин известен как главное действующее вещество популярного препарата от боли и спазмов Но-шпа (на Indicator.Ru можно прочитать отдельную статью об этом препарате), и в одной таблетке этого лекарства действующего вещества столько же, сколько и в Пенталгине, 40 мг. Фенирамина в Пенталгине 10 мг, что примерно в 2,5 раза меньше разовой дозы для взрослых.

Фото: Benjah-bmm27/Wikimedia Commons

Таким образом, в Пенталгине комбинируются два разных противовоспалительных и обезболивающих, спазмолитик (препарат от боли, связанной со спазмами), и два, как сказано на сайте препарата «усилителя» их действия. Среди них – знакомый всем кофеин и фенирамин. Второй относится к блокаторам H1-гистаминных рецепторов, которые участвуют в развитии многих болезненных состояний: аллергии и крапивнице, застое крови в капиллярах и отеках, ожогах и анафилактическом шоке.

Это позволяет назначать его скорее против «заложенности» носа при простуде и против аллергии, чем для «усиления» того же парацетамола. Есть даже исследование (хотя всего лишь на 16 пациентах) в пользу того, что кофеин помогает справится с вызванной фенирамином сонливостью и медлительностью.

Сочетаемости фенирамина и парацетамола был посвящен целый Кохрейновский обзор. Однако доказывает он облегчение симптомов простуды с помощью такого сочетания лекарств. Принимать Пенталгин от простуды не рекомендуют и сами производители, поэтому мы можем лишь заключить, что комбинация этих двух веществ относительно безопасна для применения, хотя и вызывает больше побочных эффектов, чем каждое из них по отдельности.

О всем наборе компонентов Пенталгина нельзя сказать того же: в международной базе медицинских статей PubMed нет ни одного клинического испытания, где все эти вещества проверялись бы вместе.

В списках (не) значился

Парацетамол давно не вызывает у специалистов сомнений в своей эффективности, хотя механизм его действия до сих пор неизвестен до конца. Несмотря на это, он есть в списке важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Многочисленные исследования подтверждают его эффективность против мигреней и других видов боли, также он может выступать как жаропонижающее средство (хотя, согласно Кохрейновскому обзору, назначать ли его детям против лихорадки — большой вопрос). Согласно обзору в журнале Anestasia and Analgesia, касающегося болей после хирургических операций, в комбинации с нестероидными противовоспалительными препаратами обезболивающий эффект парацетамола усиливается.

Однако у парацетамола есть побочные эффекты. Самый серьезный из них, по сообщениям Food and Drug Administration (американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, или FDA), – это вред, который парацетамол может нанести печени. Особенно он усиливается при передозировке и употреблении алкоголя.

Другой компонент Пенталгина — напроксен — тоже показал свою эффективность как обезболивающего средства: например, в исследовании, опубликованном в The Journal of Headache and Pain, напроксен оказался примерно также эффективен, как и комбинация парацетамола с кофеином. Согласно одному Кохрейновскому обзору, напроксен не очень хорошо помогает от головной боли, однако в другом обзоре говорится, что он может значительно снизить боль после операции у примерно половины пациентов.

Но, как и у всех нестероидных противовоспалительных препаратов, к которым он относится, у напроксена есть два основных направления опасных побочных эффектов. Первое связано с повышением риска кровотечений в желудочно-кишечном тракте, потому что «мишень» действия напроксена заодно работает для защиты слизистой оболочки этого органа. Второе – с повышением риска тромбоза, инфарктов и инсультов. Однако, согласно мета-анализу, опубликованному в журнале The Lancet, у напроксена риски развития побочных эффектов в среднем ниже, чем у других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Дротаверин, как известно, относится к спазмолитикам. Это означает, что он борется с конкретными типами боли – а именно с болями при спазмах гладких мышц, например, при мышц мочевого пузыря, желчных протоков и кишечника, а также может помочь избавиться от боли при почечной колике холецистите и болезненных менструациях. Однако безупречных исследований этого препарата на больших выборках пациентов не очень много (мы подробно обсуждали их в статье о препарате Но-шпа с тем же действующим веществом).

Пенталгин и Фастум-гель: что общего

Если для некоторых препаратов множество форм и показаний для одного действующего вещества – норма (хотя и не всегда похвальная), с Пенталгином дело обстоит иначе. Кроме привычных таблеток, он существует и в форме геля, но в этом случае главный компонент всего один – кетопрофен. Он никак не связан с действующими веществами другой формы выпуска этого лекарства. Однако кетопрофен относится к той же группе веществ, что и напроксен – нестероидным противовоспалительным препаратам. Основные показания к применению геля с кетопрофеном (который по совместительству еще и основной компонент Фастум-геля, свойства которого мы уже разбирали) – острые и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, мышечные боли (в том числе, при ревматизме) и пост-травматическое воспаление мягких тканей.

Гель Пенталгин безопаснее с точки зрения побочных эффектов, потому что его биодоступность составляет всего 5%, то есть в кровь попадает очень маленькое количество действующего вещества.

Действенность кетопрофена при наружном применении проверили во множестве двойных слепых рандомизированных контролируемых испытаний.

В итоге авторы включившего в себя все такие испытания Кохрейновского обзора 2016 года заключили, что качество доказательств эффективности препарата против остеоартрита среднее. Это означает, что он, скорее всего, работает, хотя дальнейшие исследования могут изменить мнение авторов.

При приеме внутрь Кетопрофен тоже эффективен против некоторых видов боли, но мы не будем обсуждать это подробно в надежде, что гель с ним вы есть не будете.

Indicator.Ru предупреждает: может помочь от боли, но есть и побочные эффекты

Пять активных компонентов Пенталгина в таблетках – это не миф, но и не уникально изобретенные специально для этой марки вещества. Одно из них – это, по сути, Но-шпа, другое – парацетамол, третье – напроксен. Кроме того, для «усиления» в Пенталгине есть кофеин и средство от отеков слизистых оболочек и аллергии фенирамин. И эти вещества эффективны по отдельности. Однако создать идеальную таблетку от всех видов боли и навсегда забыть о недомоганиях трудно. Взаимодействие этих веществ в такой комбинации не изучены досконально, а клинических испытаний на эту тему в рецензируемых англоязычных научных журналах нет.

Но если вы решили все же принимать Пенталгин, нужно обратить внимание на несколько немаловажных моментов. Во-первых, все вместе его компоненты не изучены, хотя по отдельности (и иногда в парах) они показали свою эффективность. Во-вторых, у каждого препарата в этом списке есть побочные эффекты, которые могут быть довольно серьезными. Усиливаются ли они при комбинировании этих веществ, никто не знает. В-третьих (и это касается всех обезболивающих), не забывайте, что, конечно, можно заглушать любую боль таблетками и возвращаться к комфорту, но такой подход не поможет вам вылечиться, а лишь замаскирует симптомы, поэтому, если боль постоянная, следует выяснить причину и попытаться победить ее, а не рисковать накоплением опасных концентраций лекарств в организме.

Поэтому Петалгин нельзя принимать людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проблемами с печенью и почками, язвами желудочно-кишечного тракта. Производители предусмотрительно запретили его использование у детей младше 18 лет, а также беременных и кормящих женщин, поскольку для них его безопасность не доказана.

Радует то, что в случае с гелем марки Пенталгин передозировка нестероидными противовоспалительными препаратами вам вряд ли грозит: все-таки при местном применении кетопрофена он не попадает в кровь так активно, как проглоченная таблетка, да и с другими препаратами той же группы производители его в геле не комбинируют, что не повышает риск развития опасных побочных эффектов. Другие вспомогательные вещества (например, перечная настойка) в этом геле могут действовать как разогревающие. Что касается эффективности, можно заключить, что гель, скорее всего, поможет.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Пенталгин разжижает кровь или нет

Магний — важнейший минерал на диете при гипертонии

Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить гипертонию принимая каждый день…

Врачам следовало бы прописывать лекарства и пищевые добавки, содержащие магний, каждому пациенту с гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. К сожалению, в силу своего невежества, делают это они все еще крайне редко. Если у вас гипертония, то вы испытываете нехватку магния с вероятностью 80-90%. Чтобы привести в норму свое артериальное давление, обязательно восполните этот недостаток. Устранить дефицит магния в своем организме — это простая и эффективная мера, чтобы снизить кровяное давление и значительно улучшить свое самочувствие.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения гипертонии наши читатели успешно используют ReCardio. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.

Магний снимает спазм сосудов и расслабляет центральную нервную систему, поэтому при гипертонических кризах пациенты часто получают уколы магнезии — раствора сульфата магния. Эти инъекции быстро облегчают состояние больных. Врачи успешно применяют магний для купирования гипертонических кризов, но, к сожалению, они еще не привыкли использовать его в «регулярной» терапии гипертонии. Мало кто знает, что препараты магния можно считать природными аналогами лекарств от гипертонии группы блокаторов кальциевых каналов (антагонистов кальция), но без их вредных побочных эффектов.

Магний — важнейший минерал для сердечно-сосудистой системы, в т. ч. для лечения гипертонии. Ионы магния Mg2+ выполняют в организме следующие функции:

  • регулируют артериальное давление;
  • нормализуют ритм сердца;
  • предотвращают чрезмерное образование тромбов;
  • тормозят формирование из холестерина атеросклеротических бляшек в сосудах;
  • предотвращают финальную стадию атеросклероза — отложения кальциевой “извести” на стенках сосудов.

Прочитайте подробную статью о таблетках Магний-В6 и узнайте:

  • чем полезен магний для женщин, особенно во время беременности;
  • продукты, в которых содержится этот минерал, — подробный список;
  • лекарство Магне-В6 и его недорогие аналоги.

Роль электролитов в организме

Магний, кальций, натрий и калий — это микроэлементы, которые поддерживают электролитный баланс организма. Важнейшее значение имеет их соотношение в крови и клетках. Дефицит магния означает избыток натрия и кальция. Сделали анализ крови на электролиты 60 пациентов с острым инфарктом миокарда и для контроля еще 100 здоровых людей. Обнаружили, что у людей, перенесших инфаркт, натрия и кальция в крови больше, а магния меньше, чем у лиц без сердечно-сосудистого риска. Отсюда следует важный вывод.

Читать еще:  От чего возникает волчанка

Пульсовое давление — это разница между “верхним” и “нижним” артериальным давлением. Чем оно ниже, тем меньше риск инфаркта и инсульта. Чем больше магния в плазме крови, тем ближе к норме пульсовое давление. Также прием магния нормализует уровень гемоглобина в крови, не допуская анемии. Это важно, потому что сочетание гипертонии и анемии из-за дефицита железа лечить особенно трудно. Уровень магния в плазме крови менее 0.80 ммоль/л означает, что риск развития железо-дефицитной анемии повышен в 2 раза. Концентрация магния в эритроцитах ниже 1,50 ммоль/л — риск железо-дефицитной анемии повышен в 5 раз.

Симптомы дефицита магния в организме:

  • повышенное кровяное давление;
  • сердечная аритмия;
  • мышечные судороги и спазмы;
  • хроническая усталость;
  • бессонница;
  • раздражительность;
  • запоры;
  • у женщин — тяжело протекающий предменструальный синдром (ПМС).

Магний и сердечно-сосудистый риск

В США проводили самое длительное и масштабное исследование факторов сердечно-сосудистого риска. В нем участвовали 88375 медсестер, за ними наблюдали 26 лет. Оказалось, что дефицит магния в организме повышает риск внезапной сердечной смерти на 37%. И чем ниже концентрация магния в плазме крови и эритроцитах, тем выше этот риск. Если этого минерала не хватает, то сердечно-сосудистые заболевания вряд ли обойдут вас стороной.

Дефицит магния вносит вклад в развитие гипертонии, аритмии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, повышенного образования тромбов (вязкости крови). С другой стороны, таблетки магния являются чудодейственным средством от большинства сердечно-сосудистых заболеваний. Они лечат аритмию и сердечную недостаточность, понижают давление, а также разжижают кровь. После инфаркта лечение магнием повышает выживаемость больных. Магний без преувеличения является мощнейшим оружием кардиологов. Тем более печально, что большинство врачей это оружие до сих пор не используют из-за своей инертности.

  • Лучший способ вылечиться от гипертонии (быстро, легко, полезно для здоровья, без “химических” лекарств и БАДов)
  • Гипертоническая болезнь — народный способ вылечиться от нее на 1 и 2 стадии
  • Причины гипертонии и как их устранить. Анализы при гипертонии
  • Эффективное лечение гипертонии без лекарств

Основные пищевые источники магния — это хлеб и хлебцы из цельного зерна, семечки, орехи, бобовые, какао, зеленые листовые овощи. Чем жестче питьевая вода, тем больше в ней магния. Жителям русскоязычных стран не приходится жаловаться, что у них водопроводная вода слишком мягкая. Обычно совсем наоборот :). Тем не менее, потребление магния населением — намного ниже нормы, точно так же, как и в западных странах. Кроме сердечно-сосудистых заболеваний, дефицит магния является одной из причин мигрени, заболеваний щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта и даже цирроза печени.

Вегето-сосудистая дистония и другие болезни

Нехватка магния в организме может вызывать не только гипертонию, но и значительное снижение артериального давления, при котором ставят диагноз вегето-сосудистая дистония. Сделали анализы крови 100 молодых людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией, и 30 человек здоровых в контрольной группе.

Клинико-лабораторные показатели пациентов с вегето-сосудистой дистонией в сравнении со здоровыми

Магний в плазме крови, ммоль/л Магний в эритроцитах, ммоль/л Калий в эритроцитах, ммоль/л Магний в моче, ммоль/сутки Калий в моче, ммоль/сутки Систолическое «верхнее» давление Диастолическое «нижнее» давление

Комментарии к таблице. Если в организме дефицит какого-то микроэлемента, то его выделение с мочой резко сокращается, чтобы смягчить этот дефицит. У пациентов с вегето-сосудистой дистонией — систематические нарушения электролитного баланса. Недостаточность магния и калия связана с гипотонией и снижением мышечной силы. Чем выше уровень магния в суточной моче, тем ниже риск артериальной гипертензии. Конкретно, увеличение концентрации магния в суточной моче на каждые 1 ммоль/л снижает риск гипертонии на 10%, вне зависимости от курения, ожирения и других факторов риска.

В 7 регионах России сделали анализы крови на магний 2000 пациентов, которым оказывали различную помощь в медицинских учреждениях. Стало четко видно: чем более выражен дефицит магния, тем больше различных заболеваний у человека. Если уровень магния в плазме крови ниже 0,80 ммоль/л, то повышен риск:

  • судорог
  • тахикардии (сердцебиения)
  • пролапаса митрального клапана
  • нестабильной стенокардии
  • артериальной гипертонии
  • избыточной массы тела, ожирения
  • сахарного диабета 2 типа и его осложнений.

Очевидно, что дефицит магния повышает риск преждевременной смерти, в связи с заболеваниями, которые перечислены выше.

Как принимать магний от гипертонии

Существуют не менее 20 официальных клинических исследований, которые доказали, что прием добавок магния повышает эффективность лекарств от гипертонии. По разным данным, магний понижает “верхнее” и “нижнее” артериальное давление на 3-15 мм рт. ст. Печально, что большинство врачей пока еще на эти факты плевать хотели. Таблетки магния больным гипертонией назначают крайне редко. Позаботьтесь о себе сами.

Подробно о методике читайте в статье «Лечение гипертонии без лекарств«. Как заказать добавки от гипертонии из США — скачать инструкцию. Приведите свое давление в норму без вредных побочных эффектов, которые вызывают «химические» таблетки. Улучшите работу сердца. Станьте спокойнее, избавьтесь от тревожности, ночью спите, как ребенок. Магний с витамином В6 творит чудеса при гипертонии. У вас будет прекрасное здоровье, на зависть сверстникам.

В одном из исследований больным гипертонией назначили 2,5 г хлорида магния в сутки, что составило 450 мг элементарного магния в сутки. В течение 4 месяцев у них измеряли не только артериальное давление, но и холестерин в крови. Оказалось, что прием магния повышает уровень “хорошего” холестерина на +0,1±0,6 ммоль/л. В контрольной группе больных гипертонией, которые магний не принимали, за это время “хороший” холестерин в крови снизился -0,1±0,7 ммоль/л.

Аптечные таблетки магния служат великолепными источниками этого минерала. Они эффективно понижают кровяное давление, а в качестве «побочных эффектов» избавят вас от других проявлений дефицита магния, которые мы перечислили выше в статье. Чтобы ликвидировать дефицит магния в организме, вам совершенно не обязательно обращаться к производителям сомнительных пищевых добавок. В ближайшей аптеке вы найдете препараты магния, которые производят крупные и солидные фармацевтические компании. Спросите Магникум, Магвит или Магне-В6. Это отличные препараты, которые содержат магний в легкоусвояемой форме, а также витамин В6.

Магний является одной из составных частей методики лечения гипертонии без лекарств, которая позволяет снизить кровяное давление и поддерживать его в норме с помощью приема витаминов, минералов и аминокислот. Вы узнаете, как быстро и эффективно вылечить гипертонию, не разрушая организм побочными эффектами лекарств. Чтобы был реальный эффект, при гипертонии нужно принимать магний в значительных дозах. Вам нужно как минимум 350 мг чистого магния в сутки, а лучше до 600 мг/сутки. Это означает не менее 1,5 граммов соединений, из которых организм извлечет магний. На добавках, которые можно заказать из США, указаны дозы чистого магния. В инструкции к таблеткам магния, которые продаются в аптеке, указаны дозировки магниевых солей, и это вызывает путаницу.

Уточнение для пациентов, у которых уже есть выраженная почечная недостаточность. Они обычно уже знают, что им следует настороженно относиться к любым новым таблеткам, в том числе и для понижения давления. Тем не менее, они тоже могут попробовать принимать магний, но только под контролем врача. Лучше всего делать это в стационаре, где у вас будут непрерывно отслеживать биохимические показатели крови и работу почек, а в случае кризиса — быстро и эффективно примут меры.

Гипертония беременных: профилактика и лечение

Дефицит магния — одна из причин возникновения гипертонии у беременных женщин и тяжелого течения беременности. В большинстве случаев, если у беременной женщины гипертония, то у нее нехватка магния и калия в крови на фоне относительного избытка натрия. И снова повторим, что не обязательно полностью отказываться от соли. Прием добавок магния позволяет сбалансировать натрий, и можно не соблюдать жесткую бессолевую диету.

Женщинам, впервые забеременевшим, назначили 300 г магния в сутки в форме цитрата магния, начиная с 25-й недели беременности. В результате этого, у них к 37-й неделе был уровень артериального давления на 5 мм рт. ст. ниже, чем в контрольной группе беременных женщин, которые магний не принимали. В другом исследовании участвовали 150 беременных женщин. На фоне приема магния отмечали снижение частоты гипертонии, легкое течение беременности и реже осложнения при родах.

Давно известно, что внутривенные уколы сульфата магния (магнезии) быстро и значительно понижают артериальное давление. Врачи скорой помощи уже много десятков лет используют магнезию для оказания неотложной помощи при гипертонических кризах. В то же время, прием органических солей магния в таблетках через рот — это пока еще неиспользуемый резерв терапии артериальной гипертонии. К сожалению, врачи упускают из вида препараты магния с витамином В6 в качестве лекарства от давления. Их назначают в сотни раз реже, чем следовало бы.

Магний повышает эффективность традиционных лекарств от гипертонии. Он также во многом нейтрализует их побочные действия. Таблетки от давления могут вызывать нарушения сердечного ритма, а также стимулировать поражение сосудов атеросклерозом. Одновременный прием магния смягчает эти вредные побочные эффекты. Мочегонные лекарства от гипертонии усиливают потери магния с мочой. Ингибиторы АПФ могут чрезмерно повысить уровень калия в крови. Если принимать магний параллельно с лекарствами, то вероятность побочных эффектов снижается в несколько раз.

Калий является вторым по важности после магния минералом для здоровья сердца. См. заметку «Диета при гипертонии, богатая калием»

  • Диета DASH: эффективная диета при гипертонии
  • Успокаивающие травяные чаи для лечения гипертонии
  • Чеснок — народное средство от гипертонии

Пенталгин: инструкция по применению

Торговое название препарата:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Условия отпуска из аптек:

Отпускается без рецепта

  • Состав
  • Описание
  • Фармакологические свойства
  • Показания к применению
  • Способ применения и дозы
  • Противопоказания
  • Побочное действие
  • Передозировка
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Срок годности

Состав на одну таблетку

Активные вещества:

  • парацетамол – 325 мг,
  • напроксен – 100 мг,
  • кофеин безводный – 50 мг,
  • дротаверина гидрохлорид – 40 мг,
  • фенирамина малеат – 10 мг.

Вспомогательные вещества:

Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е 132).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин – вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек;
повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению

  • Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).
  • Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.
  • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.
  • Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).
Читать еще:  После алкоголя на следующий день болит сердце

Способ применения и дозы

Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не превышать указанной дозы!

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно- кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью – цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно- кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

По 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Как часто можно принимать пенталгин

Общая информация о препарате

Выпускается Пенталгин в форме таблеток, которые покрыты плёночной оболочкой зелёного цвета по 2, 6, 10 и 12 штук в ячейковой упаковке по 1-2 в пачке.

Пенталгин входит в группу блокаторов H1-гистаминовых рецепторов. МНН медикамента – Метамизол натрия. Назначается медиками при простудных заболеваниях, воспалительных процессах, болях средней и высокой интенсивности. В том числе применяется для снятия зубной боли и боли в суставах.

Пенталгин — это противовоспалительный препарат, который также действует как анальгетик и спазмолитик. Средство является ненаркотическим обезболивающим и нестероидным противовоспалительным средством. Медикамент отпускается в аптеках без рецепта врача.

Медикамент представляет собой горькие на вкус таблетки, цвет которых варьируется от белого до зеленого. Таблетки содержатся в ячейковой упаковке. Как правило, упаковка содержит в себе двенадцать таблеток. Лекарственное средство стоит не слишком дорого, но его цена в аптеках на территории России может варьироваться и также может зависеть от размера упаковки и количества пластинок в ней.

Город Цена
Москва 84-201 р.
Нижний Новгород 51-74 р.
Санкт-Петербург 69-89 р.
Ростов-на-Дону 50-157 р.
Новосибирск 69-165 р.

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы, двояковыпуклые, от светло-зеленого до зеленого цвета, со скошенными краями, на одной стороне – риска, на другой – тиснение «PENTALGIN»; таблетка на срезе светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в пачке картонной 1 или 2 упаковки).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Кофеин – 50 мг.

Дополнительные вещества: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) (клуцел EF), магния стеарат, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, бутилгидрокситолуол (E321), лимонной кислоты моногидрат, индигокармин (Е132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

Состав пленочной оболочки: полисорбат 80 (твин 80), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), тальк, титана диоксид, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), индигокармин (E132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

Показания к назначению

Пенталгин это в первую очередь лекарство от боли, поэтому его применение целесообразно для устранения:

  • болевых синдромов, вызванных остеохондрозом, радикулитом, невралгией, суставными патологиями, менструацией, стоматологическими проблемами;
  • болей, обусловленных спазмом гладкой мускулатуры при холецистите, мочекаменной и желчнокаменной болезни;
  • болей после травм и операций;
  • головных болей.

Пенталгин взрослым можно принимать в период лечения простудных заболеваний, протекающих с подъемом температуры.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный комбинированный препарат проявляет анальгезирующий, противовоспалительный, спазмолитический и жаропонижающийэффект. При этом терапевтическое действие Пенталгина обуславливается входящими в его состав веществами.

Например, как указывает Википедия, парацетамолявляется анальгетиком-антипиретиком, оказывающим жаропонижающийи обезболивающийэффект, который обеспечивается блокадой ЦОГ в нервной системе и влиянием на болевые центры и терморегуляцию.

Кофеинпредставляет собой психостимулирующеевещество, способствующее расширению кровеносных сосудов в скелетных мышцах, сердце и почках. Помимо этого повышается умственная и физическая работоспособность, устраняется утомляемостьи сонливость, увеличивается проницаемость гистогематических барьеров, а также биодоступность ненаркотических анальгетиков, помогая усилить терапевтический эффект. Отмечен тонизирующий эффект, отражающийся на сосудах головного мозга.

Напроксен– это НПВС, которое проявляет противовоспалительное, жаропонижающееи анальгезирующеедействие, которое связано с неселективным подавлением функций ЦОГ, регулирующих выработку простагландинов.

Для дротаверинахарактерен миотропныйспазмолитическийэффект, который обусловлен ингибированием ФДЭ 4, проявляется влияние на гладкую мускулатуру ЖКТ, сосудов, органов мочеполовой системы и желчевыводящих путей.

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов вещество – фенирамин –оказывает спазмолитический и лёгкий седативный эффект, понижает проявления экссудации, усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Передозировка

Подробная инструкция по применению Пенталгина указывает, что таблетки назначаются внутрь по одной штуке 1-3 раза в день. При этом максимальная суточная дозировка составляет не более 4 таблеток.

Продолжительность лечения устанавливается в зависимости от нарушения. Например, как жаропонижающее средство таблетки Пенталгин зелёный принимают до 3-х дней, в качестве обезболивающего – до 5-ти дней. При необходимости увеличения срока терапии нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

В случаях применения таблеток длительное время в высоких дозах может возникать передозировка, которая сопровождается симптомами: бледностью кожи, анорексией, болями в животе, тошнотой, рвотой, кровотечениями ЖКТ, возбуждением, беспокойством, спутанностью сознания, тахикардией, аритмией, гипертермией, учащением мочеиспускания, головными болями, тремором, эпилептическими припадками и так далее.

Более тяжелыми формами передозировки являются: развитие печёночной недостаточности с возрастающей энцефалопатией, аритмия, панкреатит, коматозное состояние, летальный исход.

Обычно лечение включает: промывание желудка, приём активированного угля, введение специфического антидота – ацетилцистеина или других препаратов, в зависимости от симптоматики.

Пить необходимо по 1 штуке после еды. Максимальное дневное количество не должно превышать 4 таблеток. Продолжительность лечения от симптомов не зависит. Для снижения температуры без врачебного назначения таблетки пьют на протяжении 3 суток, для противодействия боли – 5 дней.

При отсутствии улучшения необходимо обратиться к специалисту. Указанную в инструкции по применению к средству «Пенталгин» дозу превышать нельзя. При передозировке наблюдают: потерю аппетита, тахикардию, тошноту или рвоту, бледность, аритмию, беспокойство, тремор, припадки и т.д. Необходимо проводить симптоматическое лечение.

Пенталгин следует принимать внутрь.

Взрослым пациентам назначают по 1 таблетке до 3 раз в сутки, в отдельных случаях возможно увеличение суточной дозы до 4 таблеток.

Продолжительность терапии при необходимости купирования болевого синдрома – не больше 5 дней, при лихорадочном синдроме – не более 3 дней. Увеличение длительности лечения возможно только по рекомендации врача.

Показания и ограничения

Прием Пенталгина показан при болевых синдромах, имеющих различную этиологию. Чаще всего медикамент помогает при головной боли, которая может быть признаком одного или нескольких заболеваний и состояний, а именно:

  • лихорадки;
  • простудных, инфекционных заболеваний и воспалений, возникших в их результате;
  • мигрени;
  • невралгии;
  • боли, возникший в послеоперационный период;
  • сосудистых заболеваний
  • интоксикации.

Комплексное действие препарата

Существует несколько абсолютных противопоказаний к приему рассматриваемого медикамента:

  • кровотечения ЖКТ;
  • инфаркт миокарда;
  • тахикардия;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата;
  • гиперкалиемия;
  • обострения язвенных поражений;
  • артериальная гипертензия;
  • непереносимость противовоспалительных лекарств.

К относительным ограничениям можно отнести:

  • алкогольное поражение печени;
  • сахарный диабет;
  • язву желудка;
  • эпилептическую активность;
  • вирусный гепатит.

Алкогольное поражение печени

Беременность – это абсолютное противопоказание к приему данного лекарственного средства. Что касается применения Пенталгина в период лактации, то в случае назначения матери данного медикамента, ГВ придется прекратить, так как препарат выделяется с молоком. Попадание Пенталгина в организм ребенка может спровоцировать аллергию, сбои в работе печени и ЖКТ (временный перевод на искусственное вскармливание станет решением такой проблемы).

Читать еще:  Узи сосудов шеи протокол

Педиатрическая практика допускает использование данного средства после 12 лет. Доза не должна быть более двух таблеток. При появлении нежелательных реакций со стороны организма прием Пенталгина прекращают.

Особые указания

Противопоказано вместе с Пенталгином принимать другие лекарства, содержащие парацетамол и НПВС. С осторожностью назначают средства, предназначенные для облегчения простудных симптомов, заложенности носа и гриппа.

Если пациент принимает данный препарат больше 7 дней, необходим контроль показателей периферической крови и функций печени.

Отмечена способность парацетамола искажать результаты лабораторных исследований, связанных с содержанием глюкозы и мочевой кислоты в составе плазмы крови.

Когда нужно определить 17-кетостероиды, препарат отменяют за 2-е суток до проведения исследования. При этом нужно помнить, что напроксен может увеличить время кровотечения.

Воздействие кофеина на нервную систему имеет зависимость от её типа и способно проявиться или возбуждением, или торможением нервной деятельности.

При необходимости приема Пенталгина более 5-7 дней нужно контролировать функции печени и картину периферической крови.

Степень влияния входящего в состав препарата кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы человека. Может проявляться симптомами от незначительного возбуждения до торможения высшей нервной деятельности.

Пенталгин не рекомендуется применять одновременно с лекарственными средствами, предназначенными для облегчения симптомов ринита, гриппа и простуды, а также с другими нестероидными противовоспалительными средствами и/или парацетамолсодержащими препаратами.

При необходимости проведения исследования на определение 17-кетостероидов за 48 часов следует отменить Пенталгин.

Следует иметь в виду, что напроксен увеличивает время кровотечения, а парацетамол может искажать результаты лабораторных исследований на содержание в плазме крови мочевой кислоты и глюкозы.

Во время лечения необходимо воздержаться от употребления алкоголя.

У некоторых пациентов, принимающих Пенталгин, снижается скорость реакций и способность к концентрации внимания, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при вождении автомобиля и выполнении потенциально опасных видов работ.

Цена Пенталгина, где купить

Цена таблеток Пенталгина за 4-24 шт. в пачке варьируется в пределах 60-160 рублей. Купить препарат можно в любой российской аптеке без рецепта.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина

Пенталгин таб. п.п.о. n24 (б/кодеина) Фармстандарт-Лексредства ОАО

Пенталгин таб. п.п.о. n12 (б/кодеина) Фармстандарт-Лексредства ОАО

Пенталгин таб. п.п.о. n4 (б/кодеина) Фармстандарт-Томскхимфарм/Фармстандарт-Лексредства ОАО

Пенталгин экстра-гель гель д/нар. прим. 5% туба 50г ЗАО «ЛЕККО»

Пенталгин экстра-гель гель д/нар. прим. 5% туба 30г ЗАО «ЛЕККО»

Аптека Диалог

Пенталгин (таб. №12)

Пенталгин экстра-гель (туба 5% 30г)

Пенталгин таблетки №24

Пенталгин экстра-гель (туба 5% 50г)

Еврофарм * скидка 4% по промокоду medside11

Пенталгин экстра-гель 5% 50 г Отисифарм ПАО/Лекко ЗАО

Пенталгин экстра-гель 5% 30 г ЛЕККО ФФ ЗАО

Пенталгин №12 табл Фармстандарт-Лексредства ОАО

Пенталгин №4 табл Фармстандарт-Томскхимфарм/Фармстандарт-Л

Пенталгин №24 табл Фармстандарт-Лексредства ОАО г.К

Пенталгин IC №10 таблетки ІНТЕРХІМ Товариство з додатковою відповідальністю , Україна

Пенталгин ФС №10 таблетки Фарма Старт ТОВ, Україна

Пенталгин-ФС экстра №10 капсулы Фарма Старт ТОВ, Україна

Пенталгин IC №10 таблетки ІНТЕРХІМ Товариство з додатковою відповідальністю , Україна

ПаниАптека

Пенталгин ИС табл. №10 Украина , ИнтерХим

Пенталгин таблетки Пенталгин-ФС Экстра капс. №10 Украина , Фарма Старт ООО

Пенталгин таблетки Пенталгин-ФС табл. №10 Украина , Фарма Старт ООО

Пенталгин IC таблетки Пенталгин ИС табл. в пачке №10 Украина , ИнтерХим ОДО ФФ

Пенталгин таблетки Пенталгин-Здоровье табл. №10 Украина , Здоровье ООО

Таблетки «Пенталгин»: скорая помощь при боли и спазме

Воспалительная реакция является одним из классических патологических процессов, которому сопутствуют пять проявлений: отек, покраснение, повышение температуры, боль и нарушение функции. Чтобы устранить их, нужно воздействовать на основные компоненты воспалительной реакции — вещества, которые руководят «парадом».

Регуляция воспаления

Воспалительный процесс появляется в месте любого повреждения тканей. Это может быть непосредственная травма, место размножения патогенных микроорганизмов, нарушение кровотока из-за спазма сосудов, а также повреждение тканей в результате аутоиммунного процесса. Причина может быть любой, но механизм развития один, он проходит три стадии.

  1. Альтерация. Непосредственное повреждение тканей и клеток. В качестве повреждающих факторов могут выступать химические вещества, токсины бактерий, повреждения клеток вирусами, физическое воздействие. При этом активируется целый каскад физико-химических реакций, начальным звеном которых становится увеличение в зоне альтерации ионов калия, водорода, выход из клеток гистаимна и серотонина — первых медиаторов воспаления. Заканчивается этот процесс активацией арахидоновой кислоты и усиленным синтезом ферментов циклооксигеназы 1 и 2 типа (ЦОГ-1 и ЦОГ-2).
  2. Экссудация. Дословно — пропотевание. В зоне повреждения увеличивается проницаемость сосудов, развивается отек. В ткани выходит жидкая часть крови, мигрируют клетки, которые стремятся устранить последствия повреждения. Именно их деятельность и приводит к покраснению и повышению температуры в зоне повреждения. А если этот процесс охватывает весь организм, то появляется лихорадка. Главная роль в лечении воспалительной реакции принадлежит разным типам лейкоцитов.
  3. Пролиферация. Это завершающий этап, направленный на восстановление целостности тканей и клеток. На месте погибших элементов разрастаются новые, образуются микрососуды. Если травма была обширной, часть зоны закрывается соединительной тканью, появляется рубец. Выраженность этапа зависит от причины воспаления и реактивности организма.

Большая часть лекарственных препаратов от боли и воспаления направлены на вторую фазу — экссудацию. Они должны помочь организму справиться с последствиями повреждений. Но ни одна таблетка не знает, где у человека болит. Они находят источник боли за счет усиления кровотока в этом месте, пропотевания крови. В точке приложения их эффект развивается в зависимости от особенностей препарата. Нестероидные противовоспалительные (НПВС) блокируют синтез ЦОГ-1 и ЦОГ-2, спазмолитики устраняют тонус сосудов.

Почему лучше комбинировать

В аптеках представлено большое количество отдельных препаратов от боли и воспаления, от спазма. Но часто отзывы врачей говорят, что в некоторых состояниях лучше применять комбинацию из средств с разным действием. Это позволяет воздействовать на несколько механизмов возникновения боли одновременно. Поэтому таблетки «Пенталгин» являются одними из востребованных.

Состав лекарственного средства зависит от конкретного препарата. В линейке их четыре вида.

  1. «Пенталгин». Классический препарат, который отпускается без рецепта врача. В состав входят парацетамол, напроксен, дротаверин, кофеин, фенирамина малеат.
  2. «Пенталгин Плюс». Также состоит из парацетамола и кофеина, но остальные вещества заменены на пропифеназон, кодеина фосфат, фенобарбитал.
  3. «Пенталгин Н». Основу составляет метамизол натрия, известный больше как «Анальгин», дополняют его напроксен, кофеин, кодеин и фенобарбитал.
  4. «Пенталгин-ICN». Это сочетание парацетамола, «Анальгина», кофеина, кодеина и фенобарбитала.

Из-за присутствия в последних трех лекарствах кодеина и фенобарбитала, эти препараты отпускаются по рецепту врача.

Действие лекарства зависит от его компонентов. Особенности каждого из типов препарата заключаются в следующем.

  • Парацетамол. Неселективный ингибитор ЦОГ-1 и ЦОГ-2, обладает выраженным противовоспалительным, жаропонижающим действием.
  • Напроксен. Также нестероидный противовоспалительный препарат с неселективным действием, поэтому способен влиять на желудок.
  • Метамизол натрия. Анальгетик с выраженным обезболивающим действием, уменьшает лихорадку. Его использование связано с высоким риском патологии крови — агранулоцитоза. В развитых странах изъят из оборота.
  • Дротаверин. Спазмолитик с минимальными побочными эффектами. Известен всем как «Но-шпа».
  • Кофеин. Стимулирующее вещество, улучшает тонус сосудов, обладает небольшим мочегонным действием.
  • Кодеин. Алкалоид опиатов. Обладает наркотическим действием и небольшим обезболивающим, устраняет кашель.
  • Фенобарбитал. Угнетает нервную систему, обладает успокаивающим действием, поэтому входит в состав «Валокардина» и «Корвалола».
  • Фенирамина малеат. Обладает антигистаминным действием, уменьшает проявления экссудации.

Инструкция по применению «Пенталгина»

Показания к применению «Пенталгина» — это болевой синдром разной этиологии. Основными состояниями являются следующие:

  • мышечная боль при миозите;
  • боль в суставах;
  • боль в спине при остеохондрозе, радикулите;
  • зубная боль;
  • болезненные месячные;
  • мигрень;
  • боль при почечной колике;
  • холецистит;
  • постхолецистэктомический синдром;
  • боль после травм, в том числе и ожога;
  • для снижения температуры при ангине;
  • в острый период отита;
  • в комплексном лечении цистита.

Многие компоненты «Пенталгина» обладают побочными эффектами, поэтому препарат имеет широкие противопоказания.

  • Аллергическая реакция. Может быть на любой компонент лекарства. Если в прошлом наблюдалась крапивница, сыпь после использования, то рисковать нельзя.
  • Желудочно-кишечное кровотечение. Нестероидные противовоспалительные средства в разной степени способны разжижать кровь. Больше всего это свойство выражено у «Аспирина». Но и остальные уменьшают время свертываемости, поэтому при наличии кровотечения, только усилят его. Геморрой также может сопровождаться кровоточивостью, поэтому нужно искать другое обезболивающее.
  • Болезни сердца и сосудов. Повышенное давление или диагностированная гипертония, тяжелые патологии сердца, нарушения ритма могут только усилиться под влиянием препарата.
  • Беременность. Принимать «Пенталгин» при беременности и при лактации запрещено. Если возникает такая необходимость у кормящей женщины, то молоко нужно сцеживать и кормить ребенка смесью.
  • Другие состояния. Тяжелая печеночная или почечная недостаточность приводят к нарушению метаболизма лекарства, поэтому его токсичное действие будет более выраженным.

Дозировка и выбор препарата

Чтобы правильно подобрать препарат, нужно обратиться к врачу. В линейке лекарственных средств есть существенные различия по составу, а значит, будет отличаться и точка приложения. Если беспокоит головная боль, то даже на этом этапе возникают затруднения. Причина состояния может быть разной: спазм сосудов, раздражение мозговых оболочек. Поэтому лечение головной боли «Пенталгином» должно проходить под контролем врача.

Дозировка «Пенталгина Н» вне зависимости от причины боли составляет одну таблетку от одного до трех раз в сутки. Допускается максимальный прием четырех таблеток за день. Курс лечения не может длиться больше пяти дней. Продолжение приема угрожает появлением боли в желудке и развитием язвы.

Нежелательные эффекты

При долгом применении, большой дозе или индивидуальных особенностях могут появляться побочные эффекты «Пенталгина»:

  • головная боль;
  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • диспепсия;
  • лейкопения (уменьшение числа лейкоцитов);
  • агранулоцитоз;
  • аллергия.

При длительном использовании развивается лекарственная зависимость к кодеину, ослабляется обезболивающее действие.

При длительном лечении «Пенталгином» необходимо следить за результатами общего анализа крови. У спортсменов могут быть затруднения с прохождением допинг-контроля. Препарат нежелательно сочетать с гормональными контрацептивами, «Индометацином», антидепрессантами, другими седативными средствами. Передозировка сопровождается усилением побочных эффектов.

Отзывы о «Пенталгине» в большей степени положительные. Цена на препарат не слишком высока — порядка 167 рублей за упаковку из 24 штук (данные на февраль 2018 года). Но существуют и более дешевые аналоги, например, «Пятирчатка», «Тетралгин», «Пиралгин». Лекарство имеет выраженные побочные эффекты, поэтому не может приниматься в качестве профилактики подъема температуры или приступа боли.

Очень часто мучают головные боли. До того как узнал про «Пенталгин» пользовался такими препаратами как «Анальгин» и «Цитрамон», которые снимали головную боль очень слабо. Обратился к доктору, тот по рецепту посоветовал купить «Пенталгин». Прекрасный препарат, хорошо снимает головную боль, жар. Не советую принимать часто, так как вызывает привыкание. Стоит он, конечно, недёшево, но зато хорошо помогает

Александр Г., https://protabletky.ru/pentalginum/

Я ни в коем случае не навязываю вам постоянно пить таблетки от любой боли, нет! Но бывают такие ситуации, что её просто невозможно терпеть, а в аптечке ничего подходящего не наблюдается. Вот тогда-то на помощь приходят таблетки Пенталгин-Н. Однажды, это средство спасло моего молодого человека от ужасной зубной боли, он не мог долго заснуть. При головной боли он частенько выпивает пол таблеточки (средство сильное, поэтому помогает и половинка), и все как рукой снимает Лично мне он помог при менструальных болях, когда моего любимого спазмалгона не оказалось в аптечке (у них немного разные действия). Считаю, что такое средство должно быть у каждого в запасе «на всякий случай», выручит обязательно! Не болейте!

zoloreenka, http://otzovik.com/review_147475.html

Всегда ношу с собой таблетки «Пенталгин». Для меня они подходят от всех видов боли, действуют достаточно быстро, да и стоят недорого. Мне хватает 1/2 таблеки, чтобы прекратилась головная боль, в редких случаях я пью целую. Побочных эффектов от него никогда не было. Спасибо производителю за такой хороший препарат.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector